光伏扶贫电站政策问答

光伏扶贫电站政策问答

光伏扶贫电站政策问答

一、宁都县贫困户户用光伏扶贫电站如何建设?

建档立卡贫困户按“一户一站”屋顶分布式光伏发电模式,安装3-5千瓦的分布式光伏发电系统,实现全额并网发电。享受每瓦1元装机容量补助,不超过3万元的贷款,贷款利率按银行同期贷款基准利率执行,并由县财政给予不超过2018年底的全额贴息,每季度贴息一次。2017年6月30日前并网的电站享受0.98元/度电价,2018年5月31日(含)之前已备案、开工建设,且在2018年6月30日(含)之前并网的电站纳入国家认可规模管理范围执行0.75元/度电价。2019年不再实施户用光伏扶贫电站,如有需建设的以一般户用屋顶分布式电站管理。如政策有变更,以新政策标准执行。

二、宁都县村级光伏扶贫电站(以下简称村级电站)何时开始实施的?

村级电站是2016年12月开始启动建设,分两批实施。第一批建设107个“十三五”贫困村村级电站,2016年12月开工,2017年6月30日前完工,并全部并网发电;第二批建设168个(含第一批7个增容村)村级电站,2017年9月开工,截止2018年12月30日前,已实现全面并网。2019年不再新增建设村级光伏扶贫电站。

三、村级电站建设装机容量是多少?

按国家规定,根据帮扶的贫困户数量按户均5千瓦左右,最大不超过7千瓦的容量建设,单个电站规模最大不超过300千瓦。

第一批107个“十三五”贫困村村级电站装机容量在60—300千瓦之间,第二批168个(含第一批7个增容村)村级电站装机容量为40-150千瓦。

四、村级电站建设资金来源是哪里?

资金由宁都县扶贫开发有限公司统一承贷和财政涉农扶贫资金解决。

五、村级电站由谁组织实施的?

由县发改委牵头,各乡(镇)人民政府组织本乡(镇)村级光伏扶贫电站通过公开招投标确定专业安装服务企业。由县发改委、县扶贫办、县财政局、各乡(镇)人民政府委托第三方机构对电站进行检测和评估,验收合格后投入运行。

六、村级电站接网配套设施怎么解决的?

由县供电公司负责建设配套设施改造升级接入电网,其费用列入电站建设成本。

七、村级电站享受多少电价?

享受国家制定的光伏扶贫价格政策,电价由上网电费和国家财政补贴两部分构成,2017年6月30日前并网的“十三五”贫困村村级电站享受0.98元/度电价,2018年12月30日前建成并网的村级电站享受0.85元/度电价(我县项目已通过国扶办系统审核,暂未批复纳入国家补助目录)。

八、村级电站的收益如何结算?

由县供电公司、县财政局、县扶贫开发有限公司统一结算,扣除光伏电站应付的贷款本息、运维费用后,从县扶贫开发有限公司指定账户将收益拨付至建站村委会。

九、村级电站受益的对象是谁?

建档立卡贫困人口和建站村集体。

十、村级电站收益如何分配?

村级电站收益作为村级集体收入,全部收益用于扶贫,用以开展公益岗位扶贫、小型公益事业扶贫、奖励补助扶贫等。

各建站村委会每年年初制定收益分配计划(需召开村委会、村民代表大会讨论通过),明确电站的预计总收益、关联的贫困户名单、公益性岗位设置数量和工资标准、奖励补助类别和标准、小型公益事业建设项目等内容。

村委会根据分配使用计划对年度实际发电收益进行分配,2020年村级光伏发电站收益用于村级级公益岗位及参加村级公益事业建设的劳务费用的支出要达到80%,并在年底公告收益分配使用结果。

十一、公益性岗位有哪些?

电站看管员、道路维护员、乡村保洁员、安全巡护员、护林防火员、照料护理员等。

十二、小型公益事业有哪些?

村内生产设施维护、道路维修、环境卫生整治等。

十三、可以设立哪些奖励补助?

奖励先进、资助困难、贫困户发展产业奖补等。

十四、村级电站如何运行维护?

现我县电站第三方运维公司为西格码电气股份有限公司,签订运维合同20年(2020年-2039年)。各村级光伏扶贫电站安装服务企业履行6年的质保责任。各村落实一名村级光伏电站看管员。乡(镇)人民政府和村委会配备专职或兼职村级光伏扶贫电站监管人员。

收益分配咨询联系人:温国生⠉70120156

电费拨付咨询联系人:胡阳⠂ї28562

电站运维咨询联系人:曾兰⠂แ16782

电站运维技术服务人:童勇林⠙79778808